Google и Facebook объединились

Google и Facebook присоединились к Data Portability Workgroup. Группа занимается продвижением многих проектов, связанных с использованием полученных с веб-сайтов данных.

Стратегическая цель этих проектов - обеспечить безопасный обмен экономической и торговой информацией. До сих пор крупнейшие владельцы пользовательских баз данных - Google и Facebook - не участвовали в работе Группы, что серьезно тормозило многие проекты.

Теперь предстоит определить, станут ли две самые значительные компании последнего времени "огороженным садом", "погонщиками данных" или открытой платформой, связанной со всей информационной экосистемой. И будет ли практиковаться взвешенная политика по охране частной информации и уважение к правам пользователей.

Google будет представлять Брэд Фицпатрик, создатель Живого журнала и один из основателей OpenID, Social Graph и гугловской платформы Open Social. Facebook будет представлять Бенджамин Линг, руководящий в настоящее время платформой Facebook. Три месяца назад Линг уволился из Google, где возглавлял Google Checkout, и перешел на работу в Facebook.

Если сотрудничество титанов современного интернета на базе рабочей группы Data Portability пойдет успешно, развитие социальных сетей, персонализация инетернета и онлайновая активность могут возрасти стремительными темпами.

©  @Astera