Google обвиняют в секретных связях с правительством США

На прошлой неделе американская организация по защите прав потребителей Consumer Watchdog (CW) заявила, что гендиректор Google (уже почти бывший) Эрик Шмидт должен предстать перед Конгрессом и дать показания под присягой по ряду вопросов, связанных с сотрудничеством Google с американскими властями и спецслужбами.

Эта организация направила в Конгресс письмо с требованием расследовать взаимоотношения между Google и несколькими правительственными организациями. Например, в письме правозащитники утверждают, что Google тайно сотрудничает с Агентством национальной безопасности и НАСА. Благодаря НАСА, по мнению CW, интернет-гигант получает доступ к закрытому аэродрому в Калифорнии, которым не могут пользоваться другие компании. В организации также подозревают Google в передаче правительству США конфиденциальных данных пользователей, например, собранных с помощью Wi-Fi для проекта Google Street.

«Мы считаем, что Google извлекает незаконную выгоду из близких связей с администрацией, — говорится в письме CW. — Google предоставляет выход в интернет для большинства пользователей. Тем не менее у неё не должно быть привилегий из-за особых отношений с администрацией».

Организация утверждает, что благодаря связям в Минобороны и других федеральных агентствах Google удаётся быстро заключать все нужные контракты. Правозащитники считают, что Google ежегодно тратит миллионы долларов на лоббирование своих интересов в Конгрессе, что больше похоже на взятки.

В 2009 году CW утверждала, что Google пыталась продать на сторону электронные истории болезней пользователей и спрашивала на это разрешение у Конгресса. Тогда в Google категорически отвергли это обвинение, назвав его ложным и необоснованным.

«Google позиционирует себя как компанию, придерживающуюся девиза „не будь злым“, а также сторонника открытости для всех, — говорят в CW. — Мы лишь хотим, чтобы они сдерживали собственные обещания».

Google обвиняют в секретных связях с правительством США

по материалам TGDaily

©  Cyberstyle.ru