Google увеличивает производительность "хромбуков"

Google планирует изменить аппаратную платформу для нетбуков, созданных по предложенной ей концепции Chromebook, то есть на базе своей новой облачной операционной системы Chrome OS. Как сообщает тайваньский ресурс Digitimes, поисковый гигант намерен использовать в "хромбуках" процессоры Intel Core i вместо ранее предложенных Atom N570, чтобы придать устройствам большую производительность. Идея Google уже получила поддержку со стороны Intel, которая в свою очередь готова предоставить скидку для производителей "хромбуков" в размере от 10 до 20%.

Мобильные устройства, созданные в соответствии с концепцией Chromebook, имеют 12-дюймовый дисплей и по своим характеристикам представляют собой классический нетбук, который благодаря операционной системе Chrome OS обладает более широкими возможностями для работы в интернете. Вместе с тем выпущенные на рынок "хромбуки" оказались на 50-100 долларов дороже, чем нетбуки, работающие на базе Windows 7. Для пользователя приобретение такого устройства может показаться неоправданным с точки зрения соотношения цены и производительности.

Увеличение производительности "хромбука", безусловно, добавит ему привлекательности, но, как считают эксперты, дальнейшие рыночные перспективы этого устройства во многом будут зависеть от ценовой политики производителей. Предложенная Google мобильная платформа Android оказалась достаточно востребованной среди пользователей смартфонов и планшетов, что, впрочем, не может гарантировать успех ее разработчику на компьютерном рынке, где тон задает Microsoft. В данном случае преимущество Microsoft состоит в том, что ее программы доступны в достаточно большом количестве и более привычны для работы.

Как сообщают источники, на которые ссылается Digitimes, Google уже проинформировала своих партнеров об обновлении Chrome OS для работы с новыми процессорами.

Рекомендуемая розничная таких "хромбуков" будет составлять от 500 долларов. Также известно, что производители "хромбуков", в частности Samsung и Acer, которые на данный момент уже представили свои продукты на рынке, а также ряд потенциальных поставщиков, в частности ASUS, выразили готовность использовать чипы Core i в своих новых разработках, которые, как ожидается, появится на рынке в начале будущего года.

©  @Astera