Google обозначила более точный срок выхода Chrome OS

Первые персональные компьютеры на базе операционной системы Google Chrome OS появятся в продаже «поздней осенью», сообщает Reuters со ссылкой на представителей компании. Это может означать октябрь или ноябрь. Ранее, напомним, Google говорила просто о второй половине 2010 г.

Операционная система Google Chrome OS была анонсирована в августе 2009 г. Она представляет собой легковесную платформу, основанную на веб-браузере Google Chrome, который служит средой для запуска веб-приложений. Chrome OS также будет оснащена медиаплеером, который позволит превратить компьютер в развлекательный центр, и возможностью оффлайнового доступа к Gmail.

Одним из преимуществ новой операционной системы является то, что под нее не нужно будет разрабатывать приложения заново. Еще одной особенностью является короткий промежуток времени между нажатием на кнопку питания компьютера и его готовностью к работе. В Google обещают, что время включения системы составит несколько секунд. В компании не исключают, что со временем Chrome OS будет устанавливаться на неттопы и другие устройства.

©  CNews