Google запутала - Chrome OS предназначена не только для нетбуков, но и смартфонов и телевизоров

Вице-президент Google по разработке Chrome OS Линус Апсон (Linus Upson) заявил в интервью The New York Times, что данная операционная система предназначена не только не нетбуков, но и для портативных устройств, включая смартфоны. Это станет возможным позже - когда она обзаведется поддержкой сенсорных экранов.

Заявление идет вразрез со словами главного исполнительного директора компании Эрика Шмидта (Eric Schmidt), который недавно сказал, что Chrome OS оптимизирована под физические клавиатуры. Шмидт добавил, что выход первых нетбуков на базе Chrome OS состоится в начале 2011 г., а не в конце текущего, как планировалось изначально. Вероятно, что в ноябре или декабре этого года все же выйдет компьютер под брендом Google - Chromebook.

Апсон добавил в интервью, что со временем Chrome OS может использоваться в цифровых телеприставках и телевизорах, где также потеснит Android. «Мы начали с ноутбуков и планируем освоить еще два направления», - сказал он.

По мнению многих экспертов, Google незачем разрабатывать сразу две операционные системы - в нетбуках с таким же успехом могла использоваться и Android. Таким мнением в свое время поделился основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates). Google продолжала настаивать на том, что платформы имеют различное предназначение. С заявлением Апсона возникает некоторая неразбериха.

©  CNews