Google: Chrome OS будет на планшетах, телефонах и телевизорах

Вице-президент Google по Chrome Лайнус Апсон (Linus Upson) в интервью New York Times рассказал о том, что Chrome OS предназначена не только для нетбуков. Хотя основное предназначение новой платформы, конечно, традиционные компьютеры, но потенциально Chrome OS способна потеснить Android на небольших портативных устройствах, а также телевизорах с Google TV. Это станет возможно через некоторое время, когда Chrome OS обзаведётся поддержкой сенсорного экрана.

«Мы начинаем с ноутбуков и расширяемся в оба направления», — сказал он.

Нельзя не заметить, что эти высказывания прямо противоречат заявлениям гендиректора Google Эрика Шмидта. На недавнем саммите Web 2.0 Summit он сказал, что Chrome OS не подходит для сенсорного экрана и создавалась для клавиатуры. Однако он не уточнил, будет ли так всегда или только первое время. Возможно, Апсон говорит о более отдалённой перспективе. В Google уже публиковали изображение потенциального планшета на Chrome OS (см. ниже), но этим дело и ограничилось. В частности, в открытой Chromium OS пока нет кода, однозначно указывающего на сенсорный экран.

Сложно сказать, как Google удастся продвинуть сенсорную Chrome OS на мобильные устройства. Если домашние и корпоративные компьютеры ещё можно эксплуатировать в полностью облачном режиме, с одним браузером, то для портативных устройств требуется надёжное и быстрое интернет-соединение, которое есть далеко не везде. Последний планшет, который планировалось сделать полностью облачным, JooJoo от Fusion Garage, так и не поступил в продажу. Вместо этого разработчик решил переключиться на Android именно из-за наличия нативных приложений.

Google: Chrome OS будет на планшетах, телефонах и телевизорах

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru