Google показала Chrome OS

На пресс-конференции в Сан-Франциско Google наконец-то показала Chrome OS. Новую операционную систему установили на тестовый компьютер менее чем за минуту – все необходимые темы, профили и прочее были загружены с серверов Google, поэтому настраивать практически ничего не пришлось.

Высокое быстродействие должно стать главным козырем Chrome OS – например, компьютер с этой системой выходит из режима сна практически мгновенно. Chrome OS позволит пользователю завести несколько учетных записей (в том числе и гостевую), а вся конфиденциальная информация будет автоматически шифроваться. Google обещает обновлять ОС раз в несколько недель.

Вопреки опасениям, для работы с Chrome OS не понадобится постоянное подключение к Сети. Например, документы Google Docs можно будет редактировать и в оффлайне, а синхронизация данных автоматически произойдет после подключения к интернету. В состав операционной системы войдет служба Google Cloud Print, позволяющая использовать домашний принтер практически из любой точки земного шара.

Впрочем, Chrome OS пока нельзя считать завершенным продуктом. Например, она пока не поддерживает подключение устройств к порту USB, есть проблемы со стабильностью работы. Однако время на устранение недостатков еще есть – первые ноутбуки на Chrome OS Acer и Samsung планируют выпустить в средине 2011 года.

©  mobi.ru