Google представила нетбуки на Chrome OS

На конференции Google I/O 2011 компания представила серийные модели нетбуков на Chrome OS. Пока засветились два аппарата – Samsung Series 5 Chromebook и Acer Chromebook.

Google подчеркнула, что девайсы ориентированы в первую очередь на работу с онлайн-сервисами и интернет-приложениями. Для беспроводного доступа к Сети нетбуки получили модули Wi-Fi и 3G (опционально). Стоит отметить и быстрый старт – с момента включения нетбука до полной загрузки ОС проходит всего 8 секунд.

Samsung Series 5 Chromebook оснащен 12,1" дисплеем с разрешением 1280x800 точек, двухъядерным процессором Intel Atom N550 (1,5 ГГц) или N570 (1,66 ГГц), двумя USB-портами, веб-камерой и кардридером. По словам производителя, емкости аккумулятора достаточно для работы в течение 8,5 часов. Вес лэптопа – 1,48 кг. Стоимость устройства – $430 ($500 – с 3G-модулем).

По техническим характеристикам Acer Chromebook мало отличается от конкурента. Нетбук получил интерфейс HDMI, оснащен 11,6" дисплеем и весит 1,34 кг. Время автономной работы – до 6 часов. Цена начинается от $350.

С 15 июня аппараты появятся в США, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Италии и Испании. Продажи в других странах стартуют позднее. Кроме того, реализована и возможность покупки нетбуков по подписке: для образовательных учреждений стоимость составит $20, а для бизнес-пользователей – $28 в месяц. За эти деньги пользователи получат доступ к онлайн-сервисам, бесплатный апгрейд и замену неисправных комплектующих по гарантии.

©  mobi.ru