Google критикует Apple и Microsoft за охоту на патенты

Старший вице-президент и глава юридического отдела Google Дэвид Драммонд опубликовал открытое письмо, в котором выступил с критикой относительно ситуации с патентами в мобильной индустрии, сообщает Electronista.

"Android сверхпопулярна, - пишет он. - Ежедневно активируются свыше 550 000 устройств под управлением Android, как через сети 39 производителей, так и через 231 поставщика связи. Android и другие платформы тесно конкурируют друг с другом, в результате чего выпускаются интересные новые устройства и потрясающие мобильные приложения. Однако успех Android привёл и к другому - враждебно настроенной кампании, организованной Microsoft, Oracle, Apple и другими, ведомой посредством фальшивых патентов".

Конкретно Драммонд имеет в виду те консорциумы, которые были организованы для скупки патентов у Novell и Nortel. В обоих случаях ключевыми фигурами были Apple и Microsoft. Как сообщается в письме, целью тому было "обеспечение неполучения их [патентов] компанией Google". Драммонд также выразил недовольство требованиями Microsoft выплаты лицензионных сборов за Android-телефоны у компании Samsung.

"Патенты были задуманы как поощрение инноваций, однако в последнее время они используются в качестве оружия, предотвращающего их, - продолжил вице-президент. - По одному смартфону может быть подано не менее 250 000 (в большей степени сомнительных) патентных исков, и наши конкуренты стремятся наложить на нас "налог" за использование этих сомнительных патентов, что делает устройства под управлением Android более дорогими для потребителей. Они хотят, чтобы производителям Android-устройств стало труднее продавать их. Вместо того, чтобы создавать конкуренцию посредством внедрения новых функций или устройств, они используют судебные тяжбы".

"Подобная стратегия нечестной конкуренции также взвинчивает стоимость патентов гораздо выше их фактической. Microsoft и Apple сейчас выигрывают 4,5 млрд долларов за портфель патентов Nortel, что почти впятеро выше, чем предконкурсная оценочная стоимость в 1 млрд. К счастью, законодательно не одобряется накопление сомнительных патентов с целью ведения противоправной конкурентной борьбы. Это означает, что подобные сделки будут пристально рассмотрены с юридической точки зрения, и этот патентный пузырь лопнет".

Как заявил Драммонд, Google "воодушевлена" тем фактом, что Департамент юстиции США принудил внести изменения в сделку с Novell, и в данный момент проводит расследование, были ли патенты Nortel приобретены Apple и Microsoft с целью ведения противоправной конкурентной борьбы. "Мы также рассматриваем другие способы уменьшения воздействия противоправной конкурентной борьбы против Android, стремясь укрепить наш собственный патентный портфель. Если мы не предпримем меры, потребителям грозит увеличение стоимости устройств под управлением Android", - заключается в письме. Недавно было объявлено о приобретении Google 1030 патентов IBM.

©  @Astera