Глава Google сетует на плохие отношения с Apple и Amazon

Гендиректор Google Ларри Пейдж сказал в интервью Fortune, что "было бы здорово", если бы Google смогла активнее сотрудничать с конкурентами вроде Apple и Amazon. Как рассказывает Electronista, он назвал "позорным" тот факт, что эти три компании конкурируют в трех совершенно разных бизнес-моделях: Apple зарабатывает на продаже электроники, Google - на рекламе в бесплатных услугах, Amazon - на интернет-магазине с большим объемом продаж и низкой маржой.

"Все большие технологические компании большие потому, что сделали что-то важное, - сказал Пейдж. - Я бы хотел увидеть больше сотрудничества. Интернет был сделан в университетах и предназначался для интеграции. Когда мы его коммерциализировали, мы создали подход по типу острова, и это, на мой взгляд, несколько позорно с точки зрения пользователей".

По мнению Пейджа, если бы Google смогла больше сотрудничать с конкурентами, пользователи бы страдали меньше. "Мы стараемся, чтобы наша продукция была доступна как можно более широко, - сказал он. - Такова наша философия. Я думаю, иногда нам разрешено это делать, иногда нет".

Говоря конкретно об Apple, Пейдж отмечает "хорошие отношения в части поиска". Он также рассказал, что между Google и Apple налажено общение, а сам он поддерживал дружеские отношения со Стивом Джобсом, хотя и "временами".

©  @Astera