Google запретит сторонние оболочки для Android OS

Команда разработчиков Google Android готовит серьезное обновление пользовательского интерфейса Android OS. Информация об этом пока не афишируется, но известна нескольким источникам, близким к Google, сообщает издание Techcrunch. Причиной это стало осознание факта, что за все время существования мобильной платформы в нее постоянно добавлялись все новые и новые функции, а пользовательских интерфейс оставался практически неизменным. В итоге производители коммуникаторов практически всегда старались закрыть подобную недоработку Google собственными решениями. Теперь эти тач-оболочки окажутся ненужными. Сообщается, что Google планирует запретить всем производителям использовать собственные решения путем доработки самого интерфейса системы до того уровня, когда их использование потеряет всякий смысл. В качестве аргументации приводятся утверждения о том, что такие решения ухудшают производительность мобильного устройства, а также замедляют выпуск обновлений прошивок с новыми версиями системы.

Заметим, что подобные утверждения от Google имеют вполне очевидное объяснение. Google планирует стать реальным конкурентом Apple, которая не позволяет вносить изменения в собственный интерфейс мобильной платформы, за счет чего ее смартфоны iPhone и работают в целом быстрее других устройств, например, на Windows Mobile. В настоящее время под Android OS существует несколько сторонних решений – HTC Sense, Samsung TouchWiz, MOTOBLUR, Ninjablur. Ожидается, что в Android OS 3.0 под кодовым названием Gingerbread подобных решений уже не будет.

Google запретит сторонние оболочки для Android OS

Помимо этого совсем недавно в сообществе Linux прозвучало заявление о том, что главным конкурентом открытых операционных систем для мобильных платформ является не Microsoft с Windows, а Apple. Linux-разработчики убеждены, что open source программное обеспечение должно быть конкурентоспособным в вопросах дизайна и функциональности, а не представлять собой набор сложных команд и весьма слаборазвитых пользовательских интерфейсов образца 1990-х годов. Вендоры мобильных решений под Linux должны больше инвестировать в развитие ключевых проектов с целью улучшения каждого компонента в соответствии с запросами современного пользователя. Это позволит устройствам загружаться быстрее, лучше поддерживать соединения и показывать более качественную графику.

©  CNews