Злоключения на фондовом рынке

Вчера стоимость акций Google впервые за последние три года опустилась ниже отметки 300 долларов.

Это произошло после того, как аналитики Citigroup предупредили о замедлении темпов роста интернет-компании. В результате акции Google подешевели на 6,6% или на 20,46 долларов. В среду к концу торгов на бирже Nasdaq Stock Market их стоимость составляла 291 доллар за штуку. Так сильно акции Google не дешевели с 17 октября 2005 года, когда их оценивали в 294,56 долларов.

Нынешний спад происходит на фоне глобального экономического кризиса, который привел к потере мировым фондовым рынком триллионов долларов. Проблемы в ИТ-секторе усугубляются тем, что компании вынуждены пересматривать свои планы по прибылям и объемам продаж. Так, например, в среду в свои планы на четвертый квартал 2008 года внесла коррективы корпорация Intel, уменьшив предполагаемый объем продаж более чем на 1 млрд долларов.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в будущем дела Google на фондовом рынке поправятся. Это объясняется солидной долей компании в секторе интернет-поиска, а также ростом рынка онлайновой рекламы.

©  @Astera