Лучшие и худшие проекты Google в 2010 году

После кризисного затишья в 2010 году ИТ-рынок, казалось, изобиловал новинками. Производители возобновили былую активность, при этом многие из них проявили себя в совершенно новых для себя направлениях. В числе компаний, наиболее существенно повлиявших на развитие рынка в 2010 году, нельзя не отметить Google.

В течение года компания представила достаточно большое количество новинок, и хоть далеко не все из них имели оглушительный успех, все же несколько новых продуктов Google не потеряют актуальность еще долгие годы. Эксперты eWeek дали свою оценку деятельности компании, представив рейтинг "Лучшие и худшие разработки Google в 2010 году".

Лучшим продуктом Google в 2010 году была признана мобильная операционная система Android. Несмотря на то, что эта платформа появилась намного раньше, именно в 2010 году продукт добился своего триумфа. По данным eWeek, к настоящему времени мобильная ОС была установлена почти на 200 различных устройств, а число активаций новых смартфонов на базе Android во всем мире к декабрю текущего года достигло 300 тысяч. В США мобильная платформа Google установлена на каждом четвертом смартфоне. В этом году ОС Android сделала свои первые шаги на новом рынке планшетов в составе достаточно успешного Samsung Galaxy Tab. У экспертов не вызывает сомнений, что в ходе дальнейшей работы по адаптации платформы к использованию в планшетах компания добьется не меньших успехов, чем на рынке смартфонов.

Внимание экспертов также привлек к себе новый сервис Google Instant, который известен российским пользователям поисковой системы под названием "Живой поиск". Новый механизм позволил в несколько раз увеличить скорость поиска, при этом результаты запроса пользователя выдаются уже во время набора слов.

На третью строчку eWeek поставил браузер Google Chrome, который активно увеличивает свою рыночную долю. По данным исследования мирового рынка браузеров, проведенного компанией Net Applications, с начала года доля Google Chrome увеличилась с 5,2% почти до 10%, что соответствует аудитории в 120 млн пользователей. В рейтинге Net Applications браузер Google занимает третье место, уступая Firefox и Internet Explorer, на долю которых приходится 22,81% и 58,41% соответственно. Доля браузера Safari по данным исследовательской компании составляет 5,57%.

В 2010 году большое внимание Google уделяла развитию своей поисковой системы, в том числе и рекламным сервисам. Одновременно с попыткой приобрести американский сервис коллективных покупок Groupon, компания работала над улучшением своего сервиса Google Local Business Center, который позволяет отображать информацию бизнес-заказчика о своей компании не только в результатах поиска, но и на картах Google Maps. В частности, появилась новая функция Google Places, с помощью которой можно достаточно просто найти адрес любой компании по ее названию. Также была запущена платформа локальной рекламы Google Boost, а предприятия малого бизнеса получили возможность рекламировать свои товары и услуги. Значимость проведенной работы Google в данном направлении eWeek ставит на четвертое место своего рейтинга.

Для пользователей Gmail разработчик предложил новую функцию, которая позволила им совершать телефонные звонки на стационарные и мобильные телефоны. Телефонные функции в почтовой службе Google могут стать альтернативным решением VoIP-сервиса Skype. Более того, сервис интернет-телефонии Google на первом этапе своей работы предоставляется бесплатно. Экспертами eWeek была отмечена еще одна новая функция почтового ящика Gmail – Priority Inbox, которая служит для автоматической сортировки важных писем.

Признавая недостатки разработки Google TV, объединившей телевидение и интернет, в частности ее дороговизну и сложности в использовании, эксперты видят большой потенциал проекта, в связи с чем также включили ее в свой рейтинг. В числе заслуживающих внимания разработок также были отмечены такие функции, как News Revamp, используемая для поиска новостей, и Voice Actions, которая предназначена для голосового управления смартфоном на базе Android.

Как известно, разработчик сорвал сроки выпуска своей операционной системы для нетбуков Chrome OS, официально сообщив о переносе запуска на будущий год. Тем не менее Chrome OS уже включен в рейтинг eWeek. Эксперты поясняют, что получив возможность протестировать готовящуюся к выпуску платформу, они были впечатлены ее производительностью и удобством использования.

В рейтинге eWeek смартфон Nexus One находится на границе лучших и худших продуктов Google. Проект Google по выпуску собственного смартфона, который отличался достаточно высокими техническими характеристиками, в целом был признан неудачным. Напомним, Nexus One на базе операционной системы Android 2.1 был разработан Google совместно с тайваньским производителем HTC. Как известно, Google отказалась от сотрудничества с мобильными операторами для продвижения своего смартфона, вместе с тем выбранная компанией модель прямых продаж через собственный сайт Webstore показала весьма низкий результат. Таким образом, за год было продано всего 200 тыс. устройств.

Тройку наиболее неудачных проектов Google, запущенных в 2010 году, по мнению eWeek, составляют сервисы Social Search, Google Buzz и Google Wave. Эксперты считают, что достаточно интересная идея проекта Social Search пострадала от неудачной реализации. "Живая лента", запущенная в феврале этого года, подверглась критике за непродуманность и излишнюю открытость пользовательской информации. Провалившийся проект "Волна", который разрабатывался как универсальное средство коммуникации, объединяющее в себе электронную почту, сервисы мгновенного обмена сообщениями и возможность совместной работы с информацией, по мнению экспертов, мог бы стать одним из лучших продуктов Google.

©  @Astera