Поставщики ПК обеспокоены, что Google может сократить ресурсы для планшетов

19 октября Google представила свою новейшую ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Основной акцент на презентации был сделан на новом смартфоне Galaxy Nexus от Samsung Electronics, а планшеты вообще не упоминались. Теперь производители ПК выражают беспокойство, что Google может сделать слишком большой акцент на смартфоны при распределении ресурсов, сообщил Digitimes.

Хотя в Android 4.0 появился ряд улучшений, эта ОС до сих пор не позволяет планшетам полноценно конкурировать с iPad 2. Учитывая, что Apple может уже в марте выпустить iPad 3, технологический разрыв между Android-планшетами и iPad может еще больше увеличиться, опасаются источники.

Они отметили, что в отсутствие научно-исследовательских кадров Google до сих пор не может оказывать надлежащую поддержку своим нижестоящим партнерам, и в случае Android 4.0 эта ситуация вряд ли улучшится. Более того, Google может сделать акцент на Android-смартфонах, которые уже успешно конкурируют с Apple iPhone.

К концу октября ASUS выпустит Eee Pad Transformer с Android 4.0, но рыночные наблюдатели консервативно оценивают его успех, поскольку на рынок Android-планшетов оказал серьезное влияние Kindle Fire от Amazon за счет своей низкой цены.

Некоторые игроки ноутбуков сейчас возлагают надежды на новую Windows 8 от Microsoft, ожидая, что ее совместимость с большим ассортиментом ПО и знакомый интерфейс поспособствуют высокому спросу со стороны потребителей.

©  @Astera