Ларри Пейдж сменит Эрика Шмидта на посту гендиректора Google

В Google неожиданно объявили, что генеральный директор Эрик Шмидт покидает свой пост и 4 апреля его заменит сооснователь компании Ларри Пейдж. За Шмидтом сохранится должность исполнительного председателя совета директоров.

Шмидт объяснил этот шаг неправильным распределением ролей в руководстве компанией. В большинстве компаний гендиректор обладает самыми высокими полномочиями, тогда как в Google Шмидт, Брин и Пейдж имели одинаковый вес.

"Последние 10 лет мы одинаково участвовали в принятии решений, - сказал Шмидт. - У такого триумвирата есть плюсы в части обмена опытом, и мы продолжим обсуждать важные вопросы все втроем. Однако при этом мы решили прояснить наши индивидуальные роли, чтобы в руководстве компанией была ясно распределена ответственность и подотчетность".

В должности председателя правления Шмидт будет заниматься в основном сделками и партнерствами с другими организациями, частными и государственными. Он также возьмет на себя роль главного вдохновителя идей, тогда как Брин и Пейдж сосредоточатся на повседневном руководстве компанией.

©  @Astera