Подразделение Toyota Motorsport устроило необычную акцию и отправило спортпрототип Toyota TS050 Hybrid в стратосферу.
Toyota Motorsport
e7a528ef890f073f6c4695cc47bc3b7e_cropped
Максим Вершинин
8 ноября 2019 11:01

Гоночная модель с гибридной силовой установкой была представлена в 2016 году и продолжает выступления в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC по сей день. За время участия в серии машина одержала 13 побед, принесла команде Toyota Gazoo Racing титул в личном зачёте и кубке конструкторов, а также дважды выиграла »24 часа Ле-Мана» и сделала Toyota второй в истории японской маркой, выигрывавшей суточный марафон во Франции.

В 2019 году Toyota TS050 Hybrid также стала первым спортпрототипом, побывавшим в стратосфере. Бригада специалистов Toyota Motorsport, использовав метеозонд, отправила на высоту миниатюрную гоночную машину — в стратосфере оказалась модель в масштабе 1:43.