Хакеры продолжают свои атаки, правоохранительные органы по-прежнему бездействуют

Не так давно сеть сайтов компании GOLDPHONE подверглась хакерской атаке. Правоохранительные органы, в которые мы обращались, в помощи отказали. Сегодня хакеры добрались до наших коллег.

В конце января хакерской атаке подвергся сайт "Новой газеты". Как передает сайт радиостанции "Эхо Москвы", сайт недоступен читателям уже трое суток. Все усилия редакции по восстановлению интернет-портала пока результата не принесли. Также ничего не известно о действиях силовых структур, в которые в связи с атакой, обратилась "Новая газета". Некоторые из редакционных материалов в эти дни доступны на сайте "Эха Москвы", где был открыт специальный блог "Новой газеты".

В связи с недоступностью основного сайта, материалы свежего номера московской "Новой Газеты" можно скачать на сайте питерской редакции.

Очередной жертвой хакеров также стал сайт ULsor.ru - ульяновское информагентство, специализирующееся на эксклюзивной информации, которую не найдешь в других печатных и электронных СМИ региона. "Наши приоритеты - сенсации, уникальные новости о политической и общественной жизни Ульяновской области, расследования, громкие скандалы", - говорится на сайте.

Накануне поздно вечером (31 января) на сайт ульяновского информационного агентства ULsor.ru была совершена хакерская атака. Неизвестные вывесили на главной странице сообщение с прямыми угрозами, адресованными редакции. Взломщики пытались выглядеть остроумными, подписав сообщение "хакеры террорестической группы Алькаида" (орфография авторов сохранена).

Кроме того, хакеры попытались полностью парализовать работу агентства, а также уничтожить ряд публикаций, находящихся на сайте, в том числе личный блог главного редактора ULsor.ru, члена Союза журналистов России Михаила Белого "Белым по черному".

"Безусловно, такое внимание к нашему ресурсу не может не радовать. При этом мы отдаем себе отчет в том, что разоблачительные публикации ULsor.ru в той или иной степени задевают отдельных чиновников и бизнесменов, - комментирует Михаил. - В связи с произошедшей хакерской атакой редакция ULsor.ru обращается к прокурору Ульяновской области Валерию Малышеву, начальнику УВД Ульяновской области Анатолию Бакаеву с просьбой организовать проверку по факту случившегося. Со своей стороны мы готовы оказать всяческое содействие правоохранительным органам".

Реальную защиту от хакерских атак, причем совершенно бесплатно, сайту GOLDPHONE удалось получить в Центре телекоммуникаций и технологий Интернет МГУ имени М.В. Ломоносова (ЦТТИ МГУ). Там летом 2009 года стартовал масштабный и крайне востребованный проект по изучению и противодействию распределенным атакам типа "отказ в обслуживании" (DDoS). Руководитель Лаборатории Высоких нагрузок и ведущий специалист ЦТТИ МГУ - Александр Лямин.

©  PaperPage.ru