GNU Scientific Library (GSL) 1.15

6 мая 2011 года была анонсирована версия 1.15 GNU Scientific Library (GSL) - библиотеки для вычислений в прикладной математике и науке.

GSL является частью проекта GNU и распространяется на условиях GNU GPL.

GSL написана на C и содержит значительное количество функций - от элементарных математических операций и операций с комплексными числами до численных методов дифференцирования, интерполяции, аппроксимации, решения дифференциальных уравнений, wavelet-преобразования и многих других.

Ознакомиться со списком категорий вычислений можно на википедии или скачав архив с исходными кодами.

В очередной версии, вышедшей через 14 месяцев после предыдущей версии 1.14, появился ряд новых функций, а также были исправлены некоторые ошибки. С подробным списком изменений можно ознакомиться в архиве с исходными кодами или он-лайн в репозитарии GSL на bzr.savannah.gnu.org/lh/gsl/

GSL используется такими проектами как PDL (Perl Data Language), MathGL, PSPP.
Библиотека может оказаться полезной как студентам, аспирантам, преподавателям в учебных и научных целях, так и разработчикам специализированного программного обеспечения.

На странице GSL на gnu.org можно найти информацию о поддерживаемых платформах, руководства, информацию о расширениях и связанных проектах.

>>> Исходный код GSL

©  Linux.org.ru