Релиз полностью свободного GNU/Linux дистрибутива Trisquel 5.5

С трёхнедельной задержкой представлен релиз полностью свободного GNU/Linux дистрибутива Trisquel 5.5 STS «Brigantia». Обычно разработчики выпускают релизы дважды в год (в марте и сентябре), и приурочивают их, соответственно, к конференции LibrePlanet и ко Дню Свободы Программного обеспечения. Задержка была вызвана большим по сравнению с предыдущими выпусками объёмом проделанной работы, например, это первый релиз дистрибутива, использующий GNOME 3.2, GTK+ 3 и полностью свободное ядро GNU Linux-libre 3.0.0. Кроме всего прочего, в состав дистрибутива входят Abrowser 11 (веб-браузер на основе Mozilla Firefox) и LibreOffice 3.4.4.

Поскольку GNOME Shell требует для своей работы наличия 3D ускорения, а некоторые свободные видеодрайверы не имеют его поддержки, то для того, чтобы не вынуждать пользователей устанавливать несвободные видеодрайверы, разработчики решили использовать GNOME 3 по умолчанию в fallback-режиме. Вдобавок, такое решение позволило сохранить привычный для пользователей Trisquel вид рабочего стола.

Также можно отметить улучшение интеграции с технологией чтения с экрана Orca и другими программами, предоставляющими специальные возможности. В результате, слабовидящие пользователи теперь смогут самостоятельно установить DVD-редакцию дистрибутива.

Кроме того, у проекта появились официальные зеркала в Индии и Нидерландах. Российское зеркало пока, к сожалению, отсутствует.

Дистрибутив доступен в четырёх редакциях, загрузить которые вы можете либо используя BitTorrent (рекомендуется), либо список из предложенных зеркал.

Данный выпуск является релизом с т.н. коротким сроком поддержки (STS); следующая версия под номером 6.0, работа над которой начнётся примерно через месяц, будет релизом с расширенным сроком поддержки (LTS). Текущим LTS-релизом остаётся версия 4.0.1 «Taranis», основанная на дистрибутиве Ubuntu 10.04.

Метки: , , ,

©  Linux.org.ru