Обзор десятка лучших роботов под управлением GNU/Linux

Робототехника и автоматизация является одним из ключевых факторов развития человечества. Как известно, Linux занимает особое место в области передовой робототехники. Многие роботы, созданные такими организациями как NASA, предназначены для космических исследований и других сложных задач.

Вот некоторые из них:

  • K-10 от исследовательской группы робототехники (IRG) NASA созданном в рамках проекта луно/марсоходов для будущих автоматических полётов на Луну и Марс. К-10 работает под управлением ОС Red Hat Linux, по словам NASA "её гибкость и масштабируемость позволяют с минимальными затратами добавлять/удалять различные аппаратные части".
  • Scout - разведывательный мобильный робот удалённо управляемый с Земли или непосредственно с места высадки с помощью сенсорного экрана и джойстика. Система управления основана на паре ноутбуков Dell D400 под управлением ОС Gentoo Linux.
  • HOAP-1 (Humanoid for Open Architecture Platform) - миниатюрный человекообразный робот от Fujitsu. Предназначен для широкого спектра применений в области исследований и развития технологий робототехники. Работает под управлением ОС RTLinux.
  • Проект Nao - человекообразный бытовой робот от Aldebaran Robotics (Франция) предназначенный для хозяйственных робот. Спланированы возможности ходить, говорить, наличия WiFi-связи; рост - 21,6 см.

И другие, от дистанционно управляемых видеокамер через мобильный телефон до роботов участвующих в кибертурнирах.

©  Linux.org.ru