GNOME Foundation отчиталась о своей деятельности за II квартал 2010 года

По словам руководителя GNOME Foundation Брайана Кэмерона, за прошедший квартал сообщество приложило все силы для укрепления связей с разработчиками в развивающихся странах. Бен Конрат и Фернандо Эррера представляли GNOME на Четвертой Африканской конференции по СПО в Аккре (Гана), которая прошла 17—21 мая. Совет директоров также упорно трудился, чтобы организовать хакфесты в преддверии выпуска GNOME 3. Во втором квартале GNOME Foundation помогла организовать маркетинг Hackfest (4—7 мая), Python Bindings Hackfest (14—18 апреля) и GSettings Hackfest (апрель 12—17).

Петр Ковар, ответственный за локализацию в GNOME Foundation, заявил, что его подразделение усиленно работает над локализацией GNOME 3, выпуск которого намечен на следующий год. Кроме того, обсуждалось, могут ли переводчики, не знающие юридических тонкостей, делать переводы лицензий. Маркетинговая группа GNOME под руководством Пола Катлера работает над сайтом проекта GNOME 3. Уже разработаны брошюры и презентации для GNOME, которые могут быть использованы добровольцами на конференциях. Планируется приступить к созданию видео о GNOME 3.0. Члены команды активно работали и в социальных сетях, создавая сообщества любителей GNOME (в том же Facebook, к примеру). Наконец, GNOME Foundation недавно был предоставлен некоммерческий статус на Youtube, что поможет продвигать GNOME 3 в массы. Руководитель Error Squad Андре Клаппер сообщил, что с апреля по июнь было получено 9617 сообщений об ошибках. 9325 из них были закрыты (4688 помечены как решённые).

Руководитель подразделения по продвижению GNOME среди женщин Марина Журахинская сообщила, что среди 22 студентов, принятых на работу в организацию по программе Google Summer of Code, было 2 девушки: Кристина Бомпука и Эмель Элвин Илдис. GNOME Foundation выделила $ 25000 на стажировку студентов по системе OPW. В будущем предлагается разделить стажировки между летними периодами и проводить их с середины декабря 2010 года по середину марта 2011 года. Этот срок совпадает с каникулами в некоторых странах южного полушария и даёт сообществу достаточное количество времени для планирования и продвижения программы.

Ответственный за удобство использования Алан Дэй рассказал, что сейчас продолжается работа над новой версией HIG. Хильке Бонс, Гаррет Ли Сейдж и другие работают над новым дизайном Nautilus.Глава подразделения GNOME Mobile Дэйв Нери сетует, что есть ещё немного путаницы в том, какие патчи потребуются для перехода из Maemo GTK на GTK. Так же обсуждается вопрос о том, как потратить $ 50.000, полученные от Nokia для продвижения GTK на Meego.

В отчёте говорится, что следующий квартал для GNOME Fundation будет трудным и ответственным, поскольку он приведёт к выпуску следующей стабильной ветви GNOME. [b]И напоследок самое интересное — про финансы. За прошедшее время было потрачено $97 000. Из них на рекламу $1552, на хакфесты $12,414, на переезды и командировки $32,336, на зарплаты $37,160. Получено за это время различными путями (пожертвования, спонсорство) $140,666. Более подробно об отчёте и финансах в ссылке "Подробнее".

©  Linux.org.ru