Глобальное потепление приведет к ледниковому периоду: неожиданное открытие
Климатологи и геологи из Калифорнийского университета в Риверсайде построили модель, которая показывает, что текущие процессы на Земле, связанные с глобальным потеплением, в более долгосрочной перспективе могут вызвать ледниковый период. К такому выводу исследователи пришли, добавив в существующий общепринятый геологический цикл связывания углекислого газа еще и биологический фактор.

Считается, что климат Земли на длительных отрезках времени регулируется медленным, но стабильным процессом выветривания горных пород. При росте концентрации углекислого газа в атмосфере большое его количество захватывается осадками и выпадает на сушу, где постепенно вымывает из горных пород материал. Со временем он оседает на морском дне, захоранивая и углекислый газ. Механизм растягивается на сотни миллионов лет и нормализует климат.
Однако описанная картина не вяжется с тем, что в прошлом переживала Земля. Ее периоды оледенения были на геологических масштабах внезапными и очень масштабными — почти вся планета покрывалась льдом и снегом. Поэтому должен существовать еще один механизм, влияющий на эти колебания. И он тоже связан с захоронением углекислого газа в океане, но уже с участием живых организмов.
Исследователи отметили, что среди минералов, попадающих во все большем количестве в океан при вымывании пород, фигурирует и фосфор. Он является питательным веществом для планктона, который ускоряет поглощение углекислого газа и захоранивает его, погибая и становясь частью донных отложений. Обилие фосфора и углекислого газа запускает ускоренный процесс роста планктона с большой инерцией. Он быстро выводится из атмосферы и проходит точку нормализации, переходя к охлаждению климата.

Еще одним фактором, который стабилизирует эти «качели», которые случались бы регулярно и стабильно, является концентрация кислорода в атмосфере. Он тоже участвует в биологическом цикле, связанном с планктоном и фосфором. При меньшей концентрации кислорода система нестабильна — так было во время предыдущих глобальных оледенений. Сейчас кислорода больше, чем в былые времена. Поэтому процесс вряд ли качнется до ледникового периода планетарного масштаба, однако «отката» ждать следует, считают авторы исследования. Правда, речь идет о дистанции в десятки и сотни тысяч лет.
Ранее мы рассказывали, что спутник обнаружил 85 озер подо льдом Антарктиды.
