Gigabyte: UMPC, MID и дешевый ноутбук уже весной

Рост количества недорогих портативных устройств, таких как MID и UMPC, и появление новых недорогих ноутбуков – это, станет, похоже, лейтмотивом рынка электроники в 2008 году. В полку производителей современных мобильных устройств с расширенными возможностями прибыло: компания Gigabyte Technology объявила о намерениях выпустить и MID, и UMPC, и – недорогой мобильный ПК.

О таких намерениях производителя заявил вице-президент Gigabyte Ричард Ма (Richard Ma). Планируемый к выпуску дешёвый ноутбук будет основан на платформе Intel Basic, а размер его экрана составит от 7 до 9 дюймов. Как отмечает г-н Ма, перед выпуском ноутбука Gigabyte намерена выйти на рынок с мобильным устройством для работы в интернете (MID) на базе платформы Menlow, а также и UMPC. Эти устройства должны появиться на рынке уже в апреле.

UMPC от Gigabyte

Таким образом, усилив своё направление ноутбуков и портативных устройств, Gigabyte скорее всего в 2008 году получит прибыль от деятельности подразделения ноутбуков.

Gigabyte заявила, что выпуск дешёвого ноутбука будет возможен благодаря удешевлению разработок и производства; что касается партнёров, то OEM-производителем UMPC для Gigabyte будет Arima Computer, а по ноутбукам сохранится партнерство с Compal Electronics и Quanta Computer.

Несмотря на то, дефицит компонентов для ноутбуков ранее сильно влиял на производителей, но Gigabyte не видит проблем в ближайшее время – в настоящий момент объём поставок 7 и 9-дюймовых экранов приемлемы для компании, хотя ожидается некоторый недостаток 14 и 15-дюймовых панелей. Ричард Ма подчеркнул, что Gigabyte полностью готова к производству, и на её складах достаточно комплектующих – так что на выпуск ноутбуков ничего не должно повлиять.

Господин Ма отметил, что, при ожидаемом усилении сегмента ноутбуков, спрос на настольные ПК всё ещё растёт, хотя его темпы и меньше, чем рост сектора ноутбуков. В свете стабильности спроса на десктопы Gigabyte ожидает и стабильный спрос на такие комплектующие, как графические карты и материнские платы – то есть, на ключевые продукты компании. В этом году Gigabyte рассчитывает на 10-процентное увеличение роста поставок своих материнских плат и видеокарт.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes

©  Cyberstyle.ru