GIGABYTE GA-E350N-USB3: системная плата Mini-ITX для платформы AMD Fusion

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY представила первую Mini-ATX системную плату для платформы AMD - модель GA-E350N-USB3. Новое миниатюрное HTPC-решение на аппаратном уровне поддерживает API Microsoft DirectX 11, оснащено цифровым видеоинтерфейсом HDMI, и скоростными интерфейсами USB 3.0 и SATA 3.0 для передачи данных. Кроме того, в активе изделия фирменные разработки GIGABYTE - технологии Ultra Durable 3 Classic и On/Off Charge (в рамках концепции 3x USB Power Boost) для быстрой зарядки портативных устройств iPad, iPhone и iPod Touch компании Apple.

GIGABYTE GA-E350N-USB3

«Анонс системной платы GA-E350N-USB3, первой полнофункциональной модели форм-фактора Mini-ITX с DX11-возможностями, - для нас большое событие. Это значимый шаг на пути объединения дискретной и интегрированной графики, - прокомментировал событие Тим Хэндли, заместитель директора по маркетингу компании GIGABYTE Technology. - Мы оснастили изделие всеми необходимыми разъемами и портами категории Hi-Definition и High-Speed, а также разработали низкопрофильную систему для охлаждения установленного на плате ЦП. Мы полагаем, что это энергоэффективное HTPC-решение будет востребовано системными интеграторами, пользователями, которые предпочитают самостоятельную сборку и энтузиастами такого направления, как моддинг».

Системная плата GIGABYTE GA-E350N-USB3 совместно с двухъядерным процессором AMD E-350 и встроенным в ядро ЦП графическим контроллером AMD Radeon HD 6310 обеспечивает высокое качество воспроизведения Blu-ray контента в оригинальном экранном разрешении (для систем с интегрированной графикой предыдущего поколения это было невозможно). Еще одно ключевое преимущество новинки - возможность организации полноценного звукового тракта по схеме HD 7.1 Surround Sound средствами цифрового S/PDIF-аудиоинтерфейса при воспроизведении видеоконтента (включая фильмы класса HD). Благодаря фирменной технологии On/Off Charge с помощью платы GA-E350N-USB3 можно заряжать портативные устройства iPod Touch, iPhone и iPad и компании Apple в ускоренном режиме. Скоростной интерфейс USB 3.0 (реализован средствами контроллера Renesas/NEC) и функция 3x USB Power Boost обеспечивают быстрый обмен данными между ПК и внешними SuperSpeed USB-накопителями.

На фоне минимального нагрева компонентов системную плату GA-E350N-USB3 можно, по праву, отнести к энергоэффективным решениям, которое отвечает всем требованиям к энергоснабжению процессора и позволяет экономить электроэнергию. Уникальность характеристик GA-E350N-USB3 предопределяют эксклюзивный дизайн печатной платы и фирменная технология Ultra Durable 3 Classic (удвоенная толщина медного слоя в цепях питания и заземления). Среди особенностей новинки следует отметить качественную элементную базу (в частности, японские твердотельные конденсаторы) и фирменную технологию GIGABYTE DualBIOS. Резервная микросхема BIOS автоматически возьмет управление процедурой загрузки ПК на себя, в тех случаях, когда основная микросхема по каким-либо причинам сбоит или вышла из строя.

Подробная информация о системной плате GIGABYTE GA-E350N-USB3 доступна на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что самый производительный чипсет AMD можно считать укором конкуренту и прекрасным примером того, как AMD пытается удовлетворить потребности сообщества геймеров. Благодаря 42 линиям PCI Express (PCIe) 2.0, AMD 890FX по приемлемой цене обходит дорогой Intel X58 (с 36 линиями), и мы ещё не упомянули добавление южного моста SB850 и контроллера SATA 6 Гбит/с - у Intel этой функции по-прежнему нет. А сравнение с платформой Intel LGA 1156, предоставляющей всего 16 линий PCIe 2.0, будет ещё более брутальным. Но какую материнскую плату выбрать? Об этом мы и расскажем в нашей статье, посвящённой тестам пяти моделей материнских плат на чипсете AMD 890FX: ASRock 890FX Deluxe3, Asus Crosshair IV Formula, Biostar TA890FXE, Gigabyte 890FXA-UD7, MSI 890FXA-GD70.

©  Tom's Hardware