Giada MI-Z68 Mini ITX: большая функциональность в малом форм-факторе

Компания JEHE сообщила о выпуске новой материнской платы Giada MI-Z68 форм-фактора Mini ITX, которая в своем небольшом формате сочетает все функции ПК стандартного размера. Данная универсальная плата построена на основе чипсета Z68 и оснащается USB 3.0 и SATA 3.0.

Giada MI-Z68 Mini ITX

Giada MI-Z68 Mini ITX

Новинка предназначена для использования с процессорами Intel Core i7/i5/i3 (платформа LGA1155), поддерживает мощную графику и оперативную память объемом до 8 Гбайт. Также поддерживается интерфейс Intel QuickPath Interconnect (QPI) с высокой пропускной способностью.

Размер материнской платы 170x170 мм, но, несмотря на компактность, на её основе можно создать домашний кинотеатр HD или систему для 3D игр. Новинка оснащена слотом PCIe x16 и двумя слотами MINI PCIe, один из которых - mSATA. К плате MI-Z68 можно подключить жесткие диски, приводы CD/DVD/BD или другие устройства SATA, общее количество которых не превышает четырех. Также можно подключить до двух устройств с интерфейсом SATA 3.0, имеющих скорость передачи данных до 6 Гбит/сек. В добавление, имеются два слота DIMM для оперативной памяти DDR3 эффективной частоты в 1333 МГц и максимального объема в 8 Гбайт.

Материнская плата Giada MI-Z68 оснащается выходами HDMI и DVI, а также шесть аудио выходов и дополнительный выход S/PDIF для полноценной поддержки аудио Surround: подсистема аудио использует 7.1-канальный кодек High Definition Audio ALC883, который поддерживает формат Blu-ray.

Также новинка оснащена двумя портами USB 3.0, и, в дополнение, четырьмя портами USB 2.0 на задней панели, и дополнительно четырьмя доступными портами USB 2.0. Кроме того, имеется порт Gigabit Ethernet b встроенный универсальный кардридер.

Стоимость системной платы Giada MI-Z68 Mini ITX производитель пока не объявил.

Ранее редакция THG.ru отметила, что часто приходится слышать: для энтузиастов полностью подходит только платформа Intel X58 за счёт удвоенного числа линий PCI Express 2.0, поддержки шестиядерных процессоров, и прочих «вкусностей». В то же время Sandy Bridge содержит контроллер PCI Express в самом процессоре, что обеспечивает более быстрый доступ, да и мобильная версия Sandy Bridge обгоняет шестиядерные чипы на основе Gulftown в приложениях, использующих четыре или меньшее количество ядер. Получается, что Intel Z68 Express тоже подходит для энтузиастов? Редакция THG.ru протестировала четыре системные платы на базе Intel Z68 Express - ASRock Z68 Extreme7 Gen3, Asus P8Z68 Deluxe, Gigabyte GA-Z68XP-UD5 и MSI Z68A-GD80 (B3), - и определила привлекательность каждой из них для энтузиастов. Подробнее - в статье «Обзор четырёх матплат на базе чипсета Z68 Express для энтузиастов».

©  Tom's Hardware