«Нано-оригами» и его значение в электронике

Команда ученых под руководством Джорджа Барбастатиса (George Barbastathis), доцента кафедры машиностроения Массачусетского технологического института (MIT), в настоящее время разрабатывает основные принципы «нано-оригами», новой методики, которая позволит инженерам создавать простые трехмерные структуры. Такого рода материалы в перспективе смогут быть использованы в качестве наноконденсаторов или других наноэлементов, что приведет к прорыву в электроники, позволит увеличить емкость и быстродействие запоминающих устройств, а также микропроцессоров.

MIT

Традиционные технологии не подходят для такой экзотической задачи, как нано-оригами, совершенно бесполезны здесь как рентгеновская литография, так и другие сегодняшние микро-электромеханические (MEMS) устройства.

Взамен специалисты MIT предлагают три решения. Во-первых, использование напыляющих материалов (преимущественно хрома), которые изменяют форму объекта, на который производится напыление. Во-вторых, бомбардировка объекта ионами гелия, что также вызывает в нем механические преобразования. И, в-третьих, это внедрение в объект золотой нанопроволоки, изменение формы объекта становится возможным при пропускании через проволоку электрического тока. В настоящее время ученые продолжают работу, не исключено, что будут предложены и другие методики.

©  MobileDevice