GeCube HD 3870 2 Гбайт - не важно, что не нужно, зато много.

Компания GeCube анонсировала выпуск видеокарты HD 3870 с двумя гигабайтами видеопамяти. Напоминаем, видеокарта основана на чипе RV 670, выполненном по 55-нм техпроцессу. Частота работы графического процессора составит 825 МГц. 2 ГБайт видеопамяти будут работать на частоте 870 МГц (эффективная частота 1,74 ГГц). Подобно всем остальным решениям, основанным на чипе RV670, графический ускоритель будет поддерживать работу с DirectX 10.1, Shader Model 4.1. Видеокарта также поддерживает новый интерфейс PCI-E 2.0 и технологию ATI CrossFireX. На GeCube 3870 будет использована система охлаждения X-Turbo III, которая будет эффективно справляться даже с разогнанным графическим чипом.

Радиатор кулера X-Turbo III

Вот такой - медный, внушительных размеров радиатор используется в кулере X-Turbo III.

Производитель уверяет, что лёгким движением руки пользователь сможет разогнать чип до 870 МГц. Компания GeCube утверждает, что этот графический ускоритель бeдет первым одночиповым hi-end ускорителем с 2 ГБайт видеопамятью. Вопрос только в том - а оно это надо, такое количество памяти ? Эксперты не раз доказывали тестами, что разница между 512 Мбайт и 1 Гбайт заметна только в единичных играх и только в высоких разрешениях с применением антиалиасинга и анизотропной фильтрации. Причем разница составляет всего несколько fps.

GeCube HD 3870 X-Turbo III

Интересно будет посмотреть на реальную разницу в игровых тестах между этой видеокартой с 512 Мбайт GDDR4 и моделью 2 Гбайт GDDR3.

Разница же в производительности между 1 Гбайт и 2 Гбайт вариантами и вовсе будет мизерной.

©  Tom's Hardware