Gartner: Lenovo достигла второго места в рейтинге поставщиков ПК

Компания Gartner Research объявила результаты собственного исследования, согласно которым мировые поставки ПК в третьем квартале 2011 года выросли на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достигли 91,8 миллионов единиц. В то же время исследовательская компания отмечает падение темпов роста рынка, так как прогнозируемый прирост продаж ожидался на уровне 5,1%.

Gartner

Но самым интригующим фактом, отмеченным в новом отчёте стало то, что компания Lenovo, обеспечив поставки 12 миллионов единиц ПК в третьем квартале занимает второе место с 13,5% рынка. Рост поставок компании оказался впечатляющим: около 25,2% по сравнению с менее чем 10 миллионами единиц в аналогичном периоде 2010 года, когда доля Lenovo составляла 11,1%. Компания Dell, уступившая позиции китайскому производителю, год назад контролировала 12,2% рынка с 10,8 миллионов единиц техники, а теперь с 10,7 миллионов только 11,6%.

И, как известно, не так давно компания HP сообщила о возможности продажи своего подразделения по производству ПК. Этой новости сопутствовало немало анонсов, в том числе и об отказе производства смартфонов и планшетов HP, а следом - и кадровые перестановки в крупнейших компаниях, занятых на рынке. Что будет дальше и как поменяется рынок с точки зрения потребителя-энтузиаста? На непростой вопрос решили попытаться ответить в длительной и конструктивной дискуссии два эксперта редакции Tom's Hardware Guide - Крис Анджелини (Chris Angelini) и Алан Денг (Alan Dang), которые в ходе беседы подняли вопросы, касающиеся всех отраслей, в которых так или иначе намечаются перемены, и представили какими путями может пойти рынок дальше. Подробнее - в статье «Продажа производства компьютеров HP: чего ждать энтузиастам?».

©  Tom's Hardware