Отчет Gartner: IBM десятый год подряд названа лидером по доле рынка программного обеспечения связующего слоя

АРМОНК, штат Нью-Йорк, 31 марта 2011 г. — Корпорация IBM (NYSE: IBM (US)) сегодня сообщила о том, что аналитическая фирма Gartner, Inc. вновь удостоила IBM звания лидера по доле мирового рынка в сегменте инфраструктуры приложений и в сегменте программного обеспечения связующего слоя (middleware), где IBM опережает всех своих конкурентов по глобальным доходам, полученным в 2010 году.

Согласно отчету Gartner[1], IBM лидировала среди поставщиков программного обеспечения с 32,6%-ной рыночной долей, увеличив разрыв от своего ближайшего конкурента на почти двукратную величину. По данным Gartner, доля рынка IBM выросла за 2010 год на 14,4%, что вдвое превышает рост рынка в целом. Суммарный объем рыночных сегментов инфраструктуры приложений и связующего программного обеспечения вырос на 7,3% до 17,6 млрд. долларов, как сообщает Gartner.

Вот уже более десяти лет подряд отраслевые аналитики называют IBM поставщиком №1 по доле глобального рынка инфраструктуры приложений и программного обеспечения связующего слоя.

Согласно отчету Gartner, наряду с лидерством IBM на рынке в целом, IBM удерживает первую позицию и в ключевых рыночных сегментах, где рост ее рыночной доли опережает рост всего ИТ-рынка.

В отчете Gartner, в частности, отмечается, что сегмент систем управления бизнес-процессами (Business Process Management Suite, BPMS) вырос в 2010 году на 9,2%. IBM названа лидирующим поставщиком программного обеспечения категории BPM с 24,7%-ной рыночной долей, которая превышает долю ближайшего конкурента IBM в этом сегменте рынка более чем вдвое. Программные продукты для управления бизнес-процессами позволяет компаниям разрабатывать и внедрять процессы, которые обеспечивают рост их бизнеса, придавая ему необходимую гибкость и динамичность.

Gartner также сообщает, что IBM продолжает занимать первую позицию и в других растущих и ключевых рыночных областях, включая рынок программного обеспечения связующего слоя, ориентированное на обмен сообщениями в распределенном окружении (Message Oriented Middleware) и рынок средств мониторинга обработки транзакций (Transaction Processing Monitor), а также объединенные рынки решений для «сервисной шины предприятия» (Enterprise Service Bus Suites) и интегрированных комплексных устройств (Integration Appliances). Продолжающееся лидерство IBM в сегментах программного обеспечения связующего слоя сыграло определяющую роль в достижении высоких показателей роста ее рыночной доли по доходам.

«Новейший отчет Gartner отражает растущее лидерство IBM в секторе интеграционного программного обеспечения связующего слоя, — отметил Роберт Леблан (Robert LeBlanc), старший вице-президент IBM Software Group по направлению Middleware Software. — Ускорение ключевых бизнес-процессов и обеспечение гибкости основных инфраструктур являются сегодня главными приоритетами для предприятия, и IBM обладает всеми возможностями, чтобы помочь клиентам в удовлетворении этих нужд».

Более подробную информацию о решениях IBM для инфраструктуры приложений и о программном обеспечении IBM связующего слоя можно получить на Web-сайте www.ibm.com/websphere (US).

На конференции IBM Impact 2011 Global Conference будет организован форум для руководителей бизнеса с целью познакомить участников с лучшими практическими методиками и учебными курсами по связующему программному обеспечению IBM. Более подробную информацию можно найти на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/websphere (US).

IBM, логотип IBM, ibm.com, WebSphere, SmartSOA, Smarter Planet и иконка планеты являются товарными знаками International Business Machines Corporation, зарегистрированными во многих странах мира. Другие названия продукции и услуг могут являться товарными знаками IBM или других компаний. Действующий перечень товарных знаков IBM можно найти на Web-странице www.ibm.com/legal/copytrade.shtml (US).

[1] Отчет Gartner, Inc. "Market Share: All Software Markets, Worldwide, 2010" («Анализ доли рынка: Все мировые рынки программного обеспечения, 2010 год»); 30 марта 2011 г.

©  IBM developerWorks