Продажи полупроводников пошли на спад

Темпы роста рынка полупроводниковых компонентов в текущем году начали снижаться, заметили аналитики Gartner. Ожидаемый по итогам 2011 года объем выручки от продаж полупроводников составит 299 млрд долларов, что на 0,1% меньше показателя за прошлый год. Ранее аналитики прогнозировали увеличение годовой выручки на 5,1%.

"В нашем прогнозе по рынку отражено влияние трех факторов: избыток запасов полупроводников на складах, слишком высокие темпы их производства, а также замедление спроса из-за ослабления экономики, – прокомментировал Брайан Льюис, вице-президент по исследованиям Gartner. – Прогноз производителей полупроводниковой продукции на третий квартал оказался ниже сезонного уровня – никто из них не ожидает в этот период увеличения выручки. Как правило, в третьем квартале мы наблюдаем рост выручки примерно на 8-9% в связи с началом школьного и праздничного сезона. Снижение темпов роста замечено во всех звеньях цепочки поставок полупроводниковых компонентов, запасы продукции на сегодняшний день остаются избыточными".

Сегмент рынка памяти DRAM серьезно пострадал от снижения цен и спроса на ПК. Как ожидается, его объем по итогам текущего года сократится на 26,6%. Сегмент NAND и ASIC, которые применяются в наиболее востребованных на сегодняшний день устройствах – в планшетах и смартфонах, в 2011 году ожидает 20-процентный рост.

Темпы роста производства компьютеров существенно сократились за последнее время. Если еще в прошлом квартале прогноз Gartner по росту объемов производства ПК составлял 9,5%, то на сегодняшний день аналитики снизили этот показатель до 3,4%. Прогноз по производству смартфонов также подвергся корректировке в сторону понижения с 12,9% до 11,5%.

"Развитие рынка полупроводников в 2012 году на сегодняшний день остается непредсказуемым. Все же мы снизили свой прогноз на будущий год с 8,6% до 4,6% из-за ожидаемого ухудшения макроэкономических перспектив, – отметил Льюис. – Вероятность повторения рецессии в США продолжает увеличиваться, что будет иметь негативные последствия для рынка".

©  @Astera