На рынке компьютерной техники ожидается спад

Согласно прогнозу аналитического агентства Gartner, объемы поставок компьютеров в 2009 году снизятся на 11,9%. Джордж Шифлер (George Shiffler), директор по исследованиям компании Gartner, заявил, что корпорации, связанные с компьютерной индустрией, испытают на себе последствия экономической рецессии — на фоне глобального финансового кризиса, пользователи стараются отложить очередное обновление домашней системы на более поздний срок, передает HardwarePortal.

В свою очередь поставщики компьютерной техники, зная о наметившейся неблагоприятной тенденции, более скрупулезно относятся к оформлению оптовых заказов, не допуская покупки комплектующих, спрос на которые вызывает сомнения.

В то время, когда некоторые отрасли промышленности испытывали первые признаки спада, компьютерная индустрия на протяжении большей части прошлого года была достаточно устойчива. Однако сейчас кризис затронул и ключевых игроков этого сектора — компании сталкиваются со снижением объемов заказов, как со стороны рядовых потребителей, так и со стороны корпоративных заказчиков.

В соответствии с результатами исследования Gartner, суммарные объемы продаж ПК упадут на 11,9% в сравнении с прошлым годом, и составят, таким образом, 257 миллионов компьютеров. продажи настольных компьютеров снизятся на 32%, а продажи лэптопов на 9%.

©  Компьютеры KM.RU