Вышел Gambas 3

Benoît Minisini обещал, что 2011 год будет годом Gambas3. Ну что же, он сдержал своё слово. Утром 31 декабря 2011 года после недели тестирования rc7 был представлен Gambas3. Поддержка версий 2.x скоро будет прекращена.

Ветки 2.x и 3.x развивались одновременно в течении нескольких лет, изменения в интерпретаторе, добавление функционала и изменения в интерфейсе IDE происходило одновременно в обеих ветках. Главное отличие 3.x - портирование IDE на Qt4, замена компонент Qt3 на Qt4. В 2.x вопрос о возможности создания на Gambas проприетарных программ ставилось под сомнение, но в версии 3.x в такой возможности сомнений нет.

Gambas представляет собой развитие Visual BASIC. Gambas, так же, как и классический VB, позволяет быстро и эффективно создавать графические приложения, но уже под Linux с пользовательским интерфейсом Qt4 или GTK+, доступом к базам MySQL, PostgreSQL, Firebird, ODBC и SQLite, делать перевод вашей программы на любые языки, легко создавать сетевые приложения, создавать 3D OpenGL приложения, CGI web приложения и многое другое. При этом, в отличие от VB, Gambas является полностью объектно-ориентированным и в части ООП включает большое количество концептуальных заимствований из Java. Благодаря встроенному дизайнеру форм, развитому редактору кода с подсветкой синтаксиса, контекстной справкой и автодополнением, а также мощным средствам отладки, на сегодняшний день Gambas является, пожалуй, единственной средой программирования на BASIC, не уступающей, а в чём-то и превосходящей аналогичные средства визуальной разработки под ОС Windows. Вокруг Gambas сформировалось живое, дружное и очень приветливое сообщество.

©  Linux.org.ru