«РосбизнесКонсалтинг» автоматизировал управленческий учет на базе «Хомнет:МСФО»

Компания «1С:Хомнет Консалтинг» и медиа-холдинг «РосбизнесКонсалтинг» (РБК) завершили первый этап совместного проекта по внедрению программного продукта «Хомнет:МСФО» для автоматизации управленческого учета. Данное решение позволило РБК формировать управленческую отчетность, вести бюджетирование и планирование.

«РосБизнесКонсалтинг» — крупный медиа-холдинг России, который ведет деятельность в таких сегментах, как интернет, телевидение и пресса. Руководящий состав РБК принял решение о внедрении специализированного программного продукта на платформе «1С:Предприятие 8.2», предназначенного для ведения управленческого учета и формирования отчетности по стандартам МСФО. По итогам проведенного тендера холдинг РБК выбрал в качестве партнера по реализации проекта компанию «1С:Хомнет Консалтинг», а в качестве продукта — программу «Хомнет:МСФО».

«Хомнет:МСФО» представляет собой специализированное решение компании «1С:Хомнет Консалтинг» на платформе «1С:Предприятие 8», предназначенное для ведения учета в соответствии с принципами международных стандартов (МСФО, GAAP) и управленческого финансового учета.

Сотрудники РБК совместно со специалистами «1С:Хомнет Консалтинг» приняли решение поэтапно внедрять программу «Хомнет:МСФО». Первым этапом стала автоматизация управленческого учета. Проектная команда РБК совместно с «1С:Хомнет Консалтинг» внедрила продукт «Хомнет:МСФО» на базе «1С:Бухгалтерия Корп» и провела индивидуальную настройку и доработку системы. Единая информационная система создана на 20 рабочих местах, среднее количество активных пользователей — 10, среднее количество документов в системе — 8 650 в месяц, говорится в сообщении «1С:Хомнет Консалтинг». В целом внедрение программного продукта «Хомнет:МСФО» позволило сотрудникам «РосБизнесКонсалтинга» вести управленческий учет по 25 компаниям холдинга, в которых насчитывается около 50 проектов, регулярно готовить отчетность, строить бюджеты и вести план-фактовый анализ финансовых показателей холдинга. Вторым этапом станет автоматизация составления отчетности по МСФО.

«Осуществление первого этапа внедрения программы “Хомнет:МСФО” помогло нам эффективно вести управленческий учет и составлять управленческую финансовую отчетность в единой информационной системе, а также оперативно формировать бюджеты по настраиваемым разрезам с различными вариантами, детальностью планирования, сравнения с фактическими и историческими данными, — прокомментировал итоги первого этапа проекта Евгений Шишков, финансовый директор РБК. — В ближайшем будущем мы планируем завершить второй этап — автоматизировать формирование отчетности в соответствии с МСФО для предоставления зарубежным и российским инвесторам компании». По его словам, в настоящее время специалисты «1С:Хомнет Консалтинг» сопровождают и поддерживают информационную систему, оказывают консультации по ведению учета в программных продуктах.

©  CNews