Fujitsu отказалась от торговой марки iPad в пользу Apple

Компания Fujitsu 17 марта 2010 г. отказалась от регистрации торговой марки iPad, передав это право компании Apple, сообщает Patent Authority со ссылкой на Бюро по патентам и торговым маркам США (USPTO). Условия договоренности, в рамках которой Fujitsu согласилась на полную передачу интересов, не сообщаются.

Напомним, в 2003 г. Fujitsu, выпускающая считывающее устройство под одноименным названием для розничной торговли, обратилась в USPTO с заявкой на регистрацию торговой марки iPAD. В начале 2009 г. бюро отклонило заявку Fujitsu, так как ранее заявление на аналогичное название было подано калифорнийской компанией Magtek, специализирующейся в области информационной безопасности. В июне 2009 г. Fujitsu подала заявку повторно, которая все это время находилась на рассмотрении. Месяцем позже, в июле, Apple воспользовалась правом регистрации iPad в качестве международной торговой марки. До 28 февраля 2010 г. компания должна была решить, будет ли она бороться за данную торговую марку с Fujitsu.

С iPhone у Apple возникла почти такая же ситуация, только тогда марка уже была зарегистрирована и принадлежала Cisco. Спустя два месяца после анонса смартфона стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому любая из них получила право использовать название беспрепятственно. Детали сделки также остались за кадром.

©  CNews