Fujitsu открыла офис в Астане

Компания Fujitsu открыла официальное представительство в Астане. Новый офис станет вторым по счету подразделением компании в Казахстане: представительство в Алматы работает с 2005 года.

Рынок Казахстана оценивается руководством Fujitsu как очень перспективный. Согласно исследованию аналитического агентства IDC, в 2009-2010 годах компания неизменно входила в пятерку крупнейших поставщиков ноутбуков в стране, а также являлась одним из ведущих поставщиков ИТ-услуг. При этом на рынке серверов, который только за первый квартал 2011 года вырос более чем на 40%, Fujitsu входит в тройку лидеров. Постепенно растет и доля компании в сегменте систем хранения данных.

"В столице находится наш самый большой заказчик - государство, в лице различных министерств и ведомств. Fujitsu располагает множеством продуктов и решений именно для этого важного клиента, и нам просто необходимо быть к нему ближе. С открытием офиса в Астане вырастет оперативность работы нашей команды, увеличится количество образовательных мероприятий для наших партнеров и заказчиков. Мы хотим поделиться своим опытом успешных ИТ-проектов, осуществленных в других странах, ведь правительство Казахстана сейчас очень активно внедряет ИТ во все сферы деятельности. Самые современные технологии используют финансовые институты, предприятия транспортного комплекса, медицинские и образовательные учреждения страны", - отметила Екатерина Курасова-Ким, глава представительства Fujitsu Technology Solutions в Казахстане.

О намерении открыть офис в Астане Fujitsu объявила на международной конференции "Fujitsu IT Future Kazakhstan 2011", которая проходила в сентябре. Исполнительный вице-председатель правления компании Fujitsu Technology Solutions Сатору Хаяши подчеркнул, что Казахстан играет ключевую роль в развитии ИТ-инфраструктуры региона Центральной Азии. Он отметил роль госструктур в этом процессе, особенно в сфере образования. Благодаря активному сотрудничеству министерства образования и науки Республики Казахстан и компании Fujitsu было реализовано несколько крупных ИТ-проектов.

Так в 2010 году в Казахском национальном техническом университете имени К. И. Сатпаева был установлен суперкомпьютер на базе блейд-серверов Fujitsu. В 2011 году компанией Fujitsu Technology Solutions было оборудовано более 400 рабочих мест студентов и преподавателей в университете Назарбаева в Астане.

©  @Astera