Fujitsu представила самый высокогорный ноутбук

16 октября 2009 года в Алма-Ате прошла пресс-конференция, посвященная завершению экспедиции ведущих альпинистов Казахстана на гору К2 (Чогори), вторую по высоте вершину в мире. Восхождение происходило при поддержке компании Fujitsu. Компания предоставила руководителю группы, помимо спонсорского пакета, сверхкомпактный универсальный ноутбук семейства LIFEBOOK P. Ноутбук обеспечивал альпинистам возможность поддерживать связь с внешним миром, в том числе в самых тяжелых условиях: на подходах к вершине К2. Максут Жумаев, руководитель группы, с помощью этого ноутбука документировал все этапы экспедиции. Ноутбук ни разу не подвел альпинистов, несмотря на перепады давления и температур, и высокую влажность.

Инициатива восхождения группы Максута Жумаева на гору К2, Чогори, высота которой составляет 8611 метров, является частью национальной программы правительства Казахстана, призванной возродить традиции альпинизма в стране. Как отмечают представители народно-демократической партии «Нур Отан», альпинизм становится все более популярным в республике. По мнению правительства, развитие этого вида спорта поможет молодым казахстанцам вырасти волевыми и сильными людьми. Компания Fujitsu Technology Solutions активно поддерживает эту инициативу. Компания регулярно предоставляет оборудование собственного производства участникам высокогорных экспедиций. Проект «Клуб 7 вершин», созданный под руководством Максута Жумаева, является частью национальной программы по укреплению спортивных традиций. В рамках проекта группа альпинистов стартовала 12 июля 2009 года из города Алматы, и вернулась обратно 21 августа 2009 года, почти покорив вершину Чогори. Поднявшись до четвертого лагеря, альпинисты были вынуждены вернуться обратно из-за суровых погодных условий. Таким образом, альпинистам не хватило до восхождения на вершину горы всего 100 метров! Впрочем, этот факт не слишком опечалил уже опытных спортсменов. Пройдет время, и они вернутся на склоны К2, и попытаются еще раз покорить вершину. Все-таки экстремальные виды спорта требуют взвешенных решений и трезвого расчета, о чем прекрасно знают опытные спортсмены.

fujitsu_lifebook

Альпинизм является одним из самых массовых видов спорта в Казахстане. Всемирно известный альпинист Максут Жумаев сумел покорить 12 из 14-ти вершин, находящихся выше 8000 метров над уровнем моря. «Все свои победы я посвящаю Республике Казахстан. Наша страна достигла высочайшего уровня в области развития альпинизма и горного туризма», - сказал в своем обращении к журналистам Максут Сагинтаевич Жумаев. Компания Fujitsu Technology Solutions регулярно поддерживает восхождения Максута, обеспечивая его необходимым компьютерным оборудованием. Максут Жумаев в качестве основного компьютера использует Fujitsu LIFEBOOK P как в ежедневной работе, так и во время восхождений. «Мой LIFEBOOK P прекрасно работает в условиях горной местности - высокой влажности, ветров, низкой температуры. Я хочу отметить, что все системы работают без сбоев. Компактные габариты устройства позволяют легко транспортировать ноутбук совместно с любым грузом. Благодаря длительному времени работы от батарей мне не приходится беспокоиться в горах о необходимости подзарядки компьютера», - отметил Максут Жумаев.

«Компания Fujitsu Technology Solutions активно поддерживает социально значимые программы в Республике Казахстан, что является частью глобальной стратегии социальной ответственности компании», - комментирует Екатерина Курасова, глава представительства Fujitsu Technology Solutions в Казахстане и Кыргызстане, - «Разработка и производство продукции в нашей компании ведется таким образом, чтобы гарантировать максимальную надежность и удобство работы, независимо от того, предназначено решение для корпоративных или для домашних пользователей».

Ноутбуки серии LIFEBOOK P отличаются широкими функциональными возможностями, высокой надежностью, а также небольшими размерами и продолжительным временем автономной работы. Последние два факта являются ключевыми для работы в походных условиях. Современные модели при весе около 1 кг могут работать до 9 часов без подзарядки аккумулятора. Дополнительная особенность серии LIFEBOOK - возможность трансформации в планшетный ноутбук и наличие сенсорного экрана. Важнейшим отличием ноутбуков серии LIFEBOOK P является богатое разнообразие коммуникационных интерфейсов: в базовой комплектации модели всегда имеются встроенные интерфейсы Bluetooth и WiFi, и кроме того, в ноутбук может быть установлен модуль связи UMTS для работы в сетях 3G и EDGE. Также на борту имеется модем для подключения к интернету через коммутируемые линии связи. Для подключения компьютеров LIFEBOOK P к периферийным устройствам в офисных условиях можно использовать порт-репликатор, стыковка с которым происходит путем простой установки ноутбука в соответствующий порт.

©  Tom's Hardware