Новая инициатива FSF по продвижению свободных дополнений к OpenOffice.org

Фонд Free Software Foundation (FSF) анонсировал новую инициативу по созданию списка расширений для OpenOffice.org, в котором будут присутствовать только те расширения, которые являются свободным ПО. По словам исполнительного директора FSF, OpenOffice.org - это свободное программное обеспечение и важный вклад для всего свободного сообщества, тем не менее эта программа предлагает пользователю библиотеку расширений, некоторые из которых являются проприетарными.

Распространение OpenOffice.org на прежних условиях, таким образом, предлагает пользователям также и несвободные расширения. FSF обратился с просьбой к Совету Сообщества OpenOffice.org внести в список только свободные расширения либо создать второй независимый список только для этих свободных расширений. Совет отказал в этой просьбе, в результате чего FSF и решил запустить новую инициативу.

В анонсе сообщалось, что пользователи, желающие использовать новый репозиторий вместо обычного, могут это сделать после внесения тривиальных изменений в конфигурации. Для координации действий был создан новый список рассылки и страничка проекта на вики сайта LibrePlanet.org.

В ответ Совет Сообщества OpenOffice.org опубликовал развёрнутый комментарий, смысл которого сводится к следующему: в отличие от других ведущих офисных пакетов, OpenOffice.org предоставляет разработчикам механизм для создания и выпуска в свет "расширений", предоставляющих дополнительный функционал. Расширения добавляются и удаляются по воле пользователей, располагающих таким образом свободой "перекраивать" свою копию офисного пакета в соответствии со своими нуждами.

Сообщество OpenOffice.org создало в своё время единый репозиторий, где можно выбрать и скачать желаемые расширения. Фонд FSF обратился с просьбой к Совету Сообщества OpenOffice.org о предоставлении фонду права вето, то есть права решать, каким расширениям разрешено находиться в этом репозитории, а каким - нет. Совет Сообщества OpenOffice.org не в состоянии выполнить эту просьбу. Совет Сообщества абсолютно убеждён, что открытое ПО - лучшее ПО, включая и расширения, но пользователи должны иметь свободу для сравнения и свободу для собственного мнения на основе этого сравнения. Совет Сообщества OpenOffice.org искренне сожалеет о том, что FSF оказался не в состоянии принять наше компромиссное предложение о репозитории с более чётко подписанными расширениями. Совет считает, что создание альтернативного репозитория создаст путаницу и в итоге сузит диапазон предоставляемых возможностей пользователям. "Тем не менее, мы счастливы работать с FSF и вдохновлять разработчиков открытого ПО обращаться к тем областям, где существует только проприетарный выбор."

©  OpenNet