Рынки сотовой связи Восточной Европы демонстрируют значительный рост

Аналитическая компания Frost & Sullivan представила новый отчет, согласно которому, с точки зрения масштаба деятельности и выручки, рынки сотовой связи в Восточной Европе демонстрируют значительный рост. Их уже становится неуместно называть развивающимися.

Российский рынок сотовой связи, в основном работающий на условиях авансовых платежей, характеризуется следующими темпами развития: скоростью распространения в городах, где опыт мобильного общения охватывает инновационные услуги и бизнес-модели, включая основанные на рекламных продуктах; и скоростью провинциальных городов, где сфера мобильной связи в основном базируется на голосовых услугах и текстовых сообщениях, но где широкополосные каналы мобильной связи могут оказать большее влияние на потребление дополнительных услуг.

Также следует отметить, что, несмотря на огромные просторы Российской Федерации, проникновение мобильной связи превышает 100%, что подразумевает предоставление соответствующих услуг всем жителям России. Более того, по мнению аналитиков, Россия станет крупнейшим и наиболее привлекательным рынком в Европе в течение ближайших нескольких лет.

"Рынки восточной Европы имеют 100% проникновение и уже динамично осваивают мобильные широкополосные решения. Мобильный телефон становится критически важным звеном для быстрого соединения и инновационных услуг, эффективно заменяя недостаток инфраструктуры фиксированной связи", - отмечает Саверио Ромео, старший аналитик компании Frost & Sullivan по телекоммуникациям.

"Очень важна оптимизация услуг и процессов для эффективного использования имеющихся ресурсов и снижения потребности в капитальных инвестициях. Также важно внедрять технологические и стратегические инновации посредством синергетического взаимодействия между участниками с различными ноу-хау с тем, чтобы предлагать потребителям революционные решения по разумным ценам", - добавил г-н Ромео.

©  @Astera