Российский рынок электроники начал расти

В прошлом российский рынок электроники не выглядел особенно перспективным для иностранных производителей, но в последнее время рынок начал расти, благодаря либерализации и растущему спросу в ключевых сегментах, таких как, например, потребительская электроника.

Согласно новому исследованию специалистов Frost & Sullivan, в 2008 году прибыли на этом рынке составили 1,85 млрд долларов, а к 2015 году они могут достигнуть отметки в 4,91 млрд долларов. Следует отметить, что в рамках исследования внимание уделялось следующим сегментам: производство оборудования, производство электроники, сервис, PTH и дизайнерские услуги.

"Снижение налога на импорт жидкокристаллических компонентов позитивно влияет на рынок. Растущий же спрос на плоскопанельные дисплеи является еще одним ключевым фактором для роста российского рынка производства электроники", - отмечает Хариш Натесан из Frost & Sullivan.

Так, за последние годы спрос на FPD-продукты (телевизоры и мониторы) рос очень быстро, чему помогало регулярное снижение цен на рынке. А инициатива российского правительства по развитию ЖК-производства вылилась в снижение налога на импорт ЖК-компонентов. Ожидается, что эти шаги привлекут многих ключевых производителей и их EMS-партнеров в Россию.

В то же время на данный момент мировой экономический кризис по-прежнему остается сдерживающим фактором для иностранных инвесторов в отношении российского рынка.

Однако, несмотря на проблемы в мировой экономике, ситуация на рынке остается оптимистичной. За последние несколько лет иностранные производители все больше проникают в Россию из-за либеральной экономики и финансовой политики, предложенной правительством, а также из-за постоянно растущего спроса в главных сегментах рынка.

©  @Astera