Тайваньские производители ЖК-телевизоров увеличат поставки во второй половине года

Тайваньские производители ЖК-телевизоров, такие как Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), Compal Electronics и Wistron, во второй половине года значительно увеличат объемы поставок продукции благодаря заказам на телевизоры с диодной подсветкой от японских клиентов. Об этом сообщил Digitimes со ссылкой на свои источники.

Раньше японские фирмы в основном сами производили телевизоры с диодной подсветкой, но последнее время все чаще заказывают их у тайваньских производителей с целью снизить цены и улучшить конкуренцию с корейскими компаниями.

Foxconn инвестировала в сборочное производство светодиодной продукции Advanced Optoelectronics Technology (AOT) и поставщика сапфировой подложки Alpha Xtal Technology Corporation (ACTC). Chimei Innolux (CMI) инвестировала в производителей диодов Formosa Epitaxi (FOREPI) и Chi Mei Lighting Technology (CMLT), сборочное производство светодиодной продукции Unity Opto Technology и производителя модулей диодной подсветки Chi Lin Technology.

Модули подсветки от Chin Lin использует также Samsung. В настоящее время Samsung и Foxconn являются главными клиентами этого производителя.

Среди клиентов Compal такие фирмы, как Toshiba, Hitachi и Sanyo. Во второй половине года телевизоры с диодной подсветкой составят 40% от общего объема выпускаемых телевизоров Compal, считает президент компании Рэй Чен.

Wistron потратила 20 млн долларов на приобретение 18% акций Global Lighting Technology (GLT), совместно с которой создала в китайском Гуандуне предприятие по производству ЖК-модулей с диодной подсветкой.

©  @Astera