Forrester Research: компаниям все-таки следует перейти на Vista

Forrester Research: компаниям все-таки следует перейти на VistaКомпаниям стоит дважды подумать, прежде чем отказываться от установки Vista, говорит Forrester Research, приводя в подтверждение своих слов несколько веских аргументов. В качестве первой причины упоминается поддержка и выпуск патчей для устранения ошибок безопасности – скоро Windows 2000 и XP лишатся поддержки Microsoft, а до выхода Windows 7 в любом случае придется устанавливать Vista, поэтому лучше сделать это пораньше.  

Еще одна причина – практически полное отсутствие в розничной продаже Windows XP после 30 июня этого года. Microsoft уже однажды продлила продажи, еще раз это вряд ли повторится. Для предприятий изъятие Windows XP из продажи означает невозможность устанавливать систему на новые компьютеры, то есть происходит формирование сети смешанных систем, что явно не будет способствовать слаженной работе в корпоративных сетях. Наконец, Vista обладает более широкими по сравнению с Windows XP возможностями и лучшими средствами обеспечения безопасности.  

От установивших Vista компаний Forrester узнала, что при развертывании системы проблемой номер один была программная совместимость, но со временем в большинстве случаев проблемы были решены. В целом Forrester выдвигает достаточно веские основания для перехода на Vista, хотя приведенные доводы скорее вынуждают к переходу, чем реально мотивируют его.   

©  TechLabs