Современные технологии угрожают корпоративной безопасности

Исследователи аналитических компаний, Forrester и Gartner, пришли к одинаковым выводам: современные пользовательские технологии, такие как бесплатная почта, программы обмена мгновенными сообщениями, онлайн-дневники, социальные сети, VoIP и пр. создают серьезную угрозу для корпоративной безопасности.

Особенно тревожит тот факт, что классические схемы защиты не способны в большинстве случаев справиться с угрозами. Компаниям следует задуматься о более прогрессивных моделях безопасности. Иначе сотрудники смогут совершенно бесконтрольно копировать и распространять конфиденциальную информацию. Кроме того, вышеперечисленные службы увеличивают вероятность загрузить вирус или троян.

Отдельно Forrester и Gartner указывают на беспроводные технологии, Wi-Fi, Bluetooth и устройства на их основе, в том числе смартфоны и даже игровые консоли. Трафик Bluetooth очень редко шифруется, а перехватить его нетрудно.

В то же время пользовательские технологии сами по себе весьма полезны, поэтому не всегда возможно отказаться от них или запретить сотрудникам доступ. В частности, VoIP снижает расходы на телефонию, ICQ упрощает связь, бесплатная почта имеет ряд преимуществ.

«Действительно, развитие технологий передачи данных привело к тому, что существует множество вариантов, как украсть конфиденциальную информацию. И многие компании, в которых функционируют классические схемы безопасности, оказываются не готовыми отразить появившиеся угрозы. Они не смогут ни определить, ни блокировать утечку. В результате количество инцидентов внутренней безопасности увеличится в разы. Необходимо просматривать весь http и peer-to-peer трафик и блокировать подозрительные пакеты. Это способны сделать современные комплексы защиты от утечек», - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

©  CNews