Идентификация пользовательских ПК с помощью локальных файлов Flash скоро станет невозможной

Провайдеры онлайновых сервисов, таких как, например, онлайновые банки и коммерческие веб-сайты, должны в ближайшем будущем начать планирование мер по исключению из своих схем идентификации пользовательских устройств с помощью локальных файлов Flash (Flash cookie). В скором времени такая идентификация станет невозможной из-за мер безопасности, осуществляемых компанией Adobe, считают аналитики компании Gartner.

В рамках плеера Adobe Flash Player 10.1 компания дает пользователям возможность самостоятельно определять, какие именно файлы будут загружаться на их компьютеры с помощью флеш-плеера. Таким образом, сервисам, которые до сих пор используют эту возможность, следует начинать искать альтернативные решения, отмечают в Gartner.

Важно добавить, что сегодня LSO (local stored objects) широко используются для определения пользовательских устройств в таких областях, как онлайновый банкинг и электронная коммерция. Однако в течение трех лет эта практика сильно изменится. Для тэгинга нужных компьютеров будут использоваться решения в области идентификации устройств без необходимости работы на клиентской стороне.

На данный момент у бизнеса есть два варианта идентификации клиентского устройства, которые не используют cookie-файлы. Они включают в себя, во-первых, использование специального программного обеспечения, предустановленного на клиентский компьютер, а также серверную идентификацию устройств.

©  @Astera