Софт: Firefox 3.5

Состоялся финальный выпуск веб-браузера Firefox 3.5.

Хочется напомнить, что ранее разработчики планировали снабдить новую версию номером 3.1, но из-за массы нововведений было принято решение сменить номер сразу на 3.5. Подавляющее большинство нововведений — внутренние. Среди внешних имеется новый режим приватного путешествия по сети, воспроизведение видео прямо в браузере и ряд мелких изменений в интерфейсе.

В общем и целом в программу внесены следующие нововведения:

  • Самым значительным нововведением Firefox 3.5 является новый JavaScript-движок (дополняет основной) под названием TraceMonkey. Значительно улучшает обработку JavaScript и обещает весьма заметный прирост в скорости обработки сложных JS-приложений.
  • Инструменты для приватного серфинга. Во-первых, добавлен специальный режим приватного серфинга: при работе в этом режиме браузер не сохраняет никаких следов тех сайтов, на которых побывал пользователь (история, кэш, куки…). А во-вторых, добавлены функции для быстрой очистки истории посещенных сайтов и прочих следов.
  • Некоторые, не особо значительные, улучшений в интерфейсе и поведении вкладок.
  • Поддержка воспроизведения видео прямо в браузере (без необходимости в дополнительных плагинах и внешних плеерах).

  • Поддержка Location Aware Browsing для определения и сообщения сайтам о местоположении пользователя;
  • Собственная реализация поддержки JSON (JavaScript Object Notation);
  • Поддержка технологии Web Worker Threads;
  • Улучшения для Gecko layout engine, в том числе спекулятивный парсинг для более быстрого рендеринга;
  • Улучшенная поддержка новых технологий, таких как: HTML5-элементы video и audio, загружаемые шрифты, новые свойства CSS, W3C Geolocation API, JavaScript query selectors, SVG, Offline applications.

Кстати говоря, в самое ближайшее время стоит ожидать и выпуск новой версии основного конкурента. Релиз Opera 10 с массой интересных нововведений уже совсем близко, а значит, близок и новый виток никогда непрекращающейся войны браузеров.

Firefox — это мощнейший веб-браузер от сообщества Mozilla. Данный браузер имеет открытый исходный код и разрабатывается огромным сообществом, что в итоге, наверное, и дает программе значительное преимущество перед конкурентами. Очень быстро обрабатывает веб-страницы с самым разнообразным контентом. В общем: быстр, удобен и стабилен. Необходимо отметить и то, что Firefox поддерживает мощнейшую систему плагинов (расширений), благодаря которым можно в значительной степени расширить функционал браузера, добавив множество самых разнообразных возможностей.

Как итог: высочайшее качество исполнения, поддержка всех на данный момент востребованных www-стандартов, удобный интерфейс, стабильная работа, высокая скорость — это тот список характеристик, благодаря которым браузер имеет полное право считаться лучшим.

| Скачать Firefox для Windows (7.98 Мб, Open Source, MPL)
| Скачать Firefox для Linux (9.71 Мб, Open Source, MPL)

©  SLO.ru