Концепт беспилотного летательного аппарата для тушения пожаров

Беспилотник FireEye, созданный австралийским инженером Оуэном Боденом (Owen Bawden), предназначен для сбора данных, касающихся внезапно вспыхнувших крупномасштабных пожаров.

Owen Bawden FireEye беспилотный летательный аппарат

Благодаря данному устройству, пожарные службы смогут получать подробную информацию относительно стихийных бедствий, что, конечно же, позволит сохранить не одну человеческую жизнь, поскольку своевременность поступающей информации будет способствовать быстрейшей победе над огнем. Беспилотник FireEye оснащен видеокамерой, позволяющей обозревать пожар с высоты птичьего полета.

Owen Bawden FireEye беспилотный летательный аппарат

 Изготовлен аппарат из материалов, позволяющих ему находиться в воздухе максимально долго. Для его запуска требуются совместные усилия двух людей, впрочем, стартовать он сможет и с пожарной машины. Данное изобретение позволит сохранять не только человеческие жизни, но и имущество, что также является немаловажным аспектом. Например, в 2003 году при пожаре в столице Австралии дотла сгорело почти 500 домов; думается, при использовании FireEye это число было бы значительно ниже.

Owen Bawden FireEye беспилотный летательный аппарат

©  MobileDevice