Сайт дня: FILMography - мир, как музей кино

Сегодня сайтом дня объявляется любительский арт-проект FILMography. Это один из тех примеров интересного контента, который задаёт облик современного интернета сильнее, чем социальные сети. Его ведёт простой фотограф и киноман Кристофер Молони.

На сайте FILMography публикуются комбинированные фотографии, на которых узнаваемый кадр из известного фильма демонстрируется на фоне того места, где этот фильм снимали.

Главная страница сайта FILMography
Главная страница сайта FILMography

Многим фанатам кинематографа доставляет особое удовольствие осознавать, что кино снимается не в чьих-то фантазиях и не в параллельной вселенной, а в том же самом мире, в который мы возвращаемся выходя из кинотеатра. Именно поэтому так популярны экскурсии в павильоны Мосфильма или DreamWorks. Проект FILMography делает таким музеем обычные улицы городов, в которых кино снимают ещё чаще, чем в павильонах.

Вот так, например:

Пример снимка на сайте FILMography
Пример снимка на сайте FILMography

или вот так:

Пример снимка на сайте FILMography
Пример снимка на сайте FILMography

Сайт FILMography развёрнут на базе Tumblr с самым простым дизайном. Весь акцент делается на содержание. Снимки публикуются как обычные посты. Их уже больше двух сотен.

Архив снимков на сайте FILMography
Архив снимков на сайте FILMography

Интересно, что сделать такие снимки, как на сайте FILMography - это не так уж и просто. Требуется не только найти то самое место, но и сделать снимок с правильной точки, под правильным углом, а в идеале ещё и с тем же освещением, которое было в фильме. На мой взгляд Кристофер Молони справляется очень хорошо.

Монетизация сайта FILMography предельно простая и честная - некоторые из снимков можно приобрести в распечатанном виде. Это позволяет надеяться, что автор проекта не свернёт его из-за проблем с финансированием.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru