«Алтайэнергобанк» автоматизировал принятие решений по кредитным заявкам с помощью FICO Capstone Decision Accelerator

Компания «Неофлекс» сообщила о том, что система FICO Capstone Decision Accelerator (FICO CDA) обеспечила автоматизацию рисковых политик «Алтайэнергобанка» в рамках запуска его нового продукта «Мгновенные деньги – кредит наличными».

«Алтайэнергобанк» ставит перед собой следующие цели: в течение года увеличить поток розничных заявок до 7 тыс. в день, а в пятилетней перспективе — занять одно из лидирующих мест в сфере потребительских микрокредитов. Достижение указанных целей банк связывает с быстрым развитием розничного направления бизнеса. Именно поэтому банк принял решение использовать для автоматизации одного из самых сложных участков кредитного конвейера — участка, на котором оценивается платежеспособность потенциальных заемщиков и принимается решение о выдаче кредита — систему Capstone Decision Accelerator (FICO CDA) от компании FICO.

Внедрение системы выполнено за два месяца компанией «Неофлекс», официальным партнером FICO в России и странах СНГ. С конца августа 2011 г. система работает в банке в режиме промышленной эксплуатации. В ходе внедрения в системе реализованы стратегии принятия решения по новому продукту банка «Мгновенные деньги – кредит наличными».

Реализованное решение рассчитывает скоринговый балл потенциального заемщика и вычисляет рекомендуемый размер кредита и процентной ставки по продукту на базе информации о заемщике, которая поступает из нескольких БКИ и внутренних баз данных «Алтайэнергобанка». Решения по кредитным заявкам принимаются полностью в автоматическом режиме. С момента ввода заявки на получение карты «Мгновенные деньги» до ее выдачи проходит не более 2 минут, что соответствует требованиям банка по данному кредитному продукту, говорится в сообщении «Неофлекс».

«Мы рассматриваем систему Capstone Decision Accelerator как критический фактор успеха в реализации планов банка, направленных на расширение его присутствия на розничном рынке, — отметил Сергей Востриков, председатель совета директоров КБ «Алтайэнергобанк». — Возможности системы по реализации логики принятия решений превзошли наши ожидания. Это открывает перед нами возможность максимально быстро реагировать на реалии рынка». По его словам, благодаря Capstone Decision Accelerator банк смог быстро реализовать и оптимизировать кредитную политику для нового продукта «Мгновенные деньги – кредит наличными», а также создать уникальный сервис для клиентов — одобрение заявки по телефону или при непосредственном контакте с заемщиком за время от 30 секунд до 2 минут. «Система рассчитывает в зависимости от кредитной истории заемщика точную ставку по кредиту, максимальную сумму платежа с учетом рисков банка и оптимальный срок погашения кредита. При этом наша кредитная политика нацелена на то, чтобы ежемесячный платеж был приемлем для клиента», — добавил Сергей Востриков.

«Система FICO CDA внедрена в банке в короткие сроки — за 2 месяца, — рассказал Алексей Макеев, директор направления SOA компании «Неофлекс», курирующий данный проект. — В команду проекта входили специалисты “Неофлекс”, сертифицированные компанией FICO по внедряемому продукту. Это позволило оптимальным образом организовать внедрение. В соответствии с подходом “Неофлекс” специалисты департамента рисков изучили возможности системы в ходе реализации рисковых политик для реального кредитного продукта».

Как отмечается, система FICO CDA позволяет формировать стратегии продаж с использованием подходов cross-sell/up-sell и risk based pricing&limits, а также реализовывать методологии совершенствования стратегий champion/challenger. В ее арсенале — гибко настраиваемые скоринговые карты, деревья решений, таблицы правил и другие инструменты, которые позволяют бизнес-пользователям самостоятельно реализовывать и оптимизировать стратегии принятия решений о выдаче кредитов в соответствии с рисковыми политиками банка.

©  CNews