Новая технология производства сверхтонких динамиков

Британские инженеры работают над созданием новой технологии, которая позволит создавать плоские гибкие динамики или FFL (Flat Flexible Loudspeakers). Впервые они были изготовлены из обычной жестяной фольги и бумаги для выпечки. Впоследствии в конструкцию были добавлены гибкие ламинаты.

Warwick Audio Technology

Технология FFL, созданная компанией Warwick Audio Technology, во многом повторяет принцип электростатических динамиков, обеспечивая, однако, более качественный звук при меньшей толщине. Такие динамики могут использоваться для изготовления «говорящих» постеров, для установки в потолок в салоне автомобиля либо для монтажа в задней части висящей на стене картины.

Авторы планируют использовать технологию в местах большого скопления людей — в торговых центрах или аэропортах; главным достоинством FFL является тот факт, что эти динамики подают звуковые волны по всей своей поверхности в отличие от традиционного решения, конструктивно обеспечивающего искажение звука. Хотелось бы только верить, что и низкие частоты эти динамики будут выдавать на достойном уровне, хотя с общими законами акустики не так-то просто спорить.

©  MobileDevice