ФАС возбудила дело из-за ограничения доступа операторов в жилые комплексы ПИК

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении группы лиц в связи с ограничением доступа операторов к инфраструктуре жилых комплексов компании ПИК. Об этом в пресс-службе ФАС рассказали 23 сентября.
В марте 2025 года в новостройках ПИК произошел сбой в работе интернета. Тогда жильцы пожаловались, что они могут пользоваться только услугами провайдера Lovit, а других предложений в домах нет. Проблемы продлились несколько дней. В частности, из-за этого в жилых комплексах не работали домофоны, потому что им требовался доступ в сеть. Подробнее о ситуации можно узнать в материале Hi-Tech Mail.
В связи со сложившейся ситуацией Федеральная антимонопольная служба организовала проверку. Она запросила информацию у различных провайдеров о возможных ограничениях. Помимо этого, ФАС получила у региональных жилищных инспекций необходимые данные в 13 субъектах России об управляющих компаниях, работающих в 84 жилых комплексах. В мае в ведомстве сообщили, что сотрудники подтвердили проблемы.

Спустя четыре месяца в ФАС возбудили антимонопольное дело. «Ведомство установило, что входящие в группу лиц ПИК оператор связи «Ловител» и управляющие компании жилых комплексов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга ограничивали другим провайдерам доступ к инфраструктуре», — говорится в заявлении.
В ведомстве подчеркнули, что такие действия ущемляют интересы жителей. Кроме того, они могут ограничивать конкуренцию на рынке услуг доступа в интернет. В случае установления вины в злоупотреблении доминирующим положением организациям грозят административные штрафы.
