Facebook грозит судом Марку Цукербергу

Facebook может подать в суд на Марка Цукерберга. Правда, речь идет не об основателе крупнейшей в мире соцсети, а о предпринимателе из Израиля, ставшем Цукербергом после смены своего имени и фамилии.

История противостояния двух Цукербергов началась после того, как израильтянин Ротем Гез (Rotem Guez) открыл собственный интернет-магазин Like Store, который повышал онлайн-репутацию компаний, предлагая пользователям Facebook бесплатный контент взамен на нажатие кнопки "Like” в профилях этих компаний.

В сентябре юрист Facebook уведомил Геза, что Like Store нарушает правила социальной сети, и пригрозил судебным иском в случае, если тот не закроет свой магазин. В начале декабря предприниматель официально сменил имя и фамилию на "Марк Цукерберг", выложив в интернет фотографии своего паспорта и идентификационной карточки, подтверждающие данный факт. Спустя неделю после смены фамилии Гез снова получил от юриста письмо с требованием прекратить неправомерные действия и обещанием предпринять меры юридического характера для защиты интересов Facebook.

В электронном сообщении изданию Huffington Post израильтянин так объяснил свое неординарное решение: "Если они будут судиться со мной, им придется в качестве ответчика иметь дело с Марком Цукербергом. Facebook обвиняет меня в продаже фиктивных "лайков", но это не правда, поскольку кнопки Like нажимают реальные люди, желающие получить наш контент. Если продавать "лайки" позволено только Марку Цукербергу, тогда я и есть Марк Цукерберг".   

Для привлечения большего внимания к своей новой персоне Цукерберг II завел страницу в Facebook и микроблог в Twitter

©  Ibnews.com.ua